Lot 2011
Bronze Skulptur „ORIENTAL DANCER“, um 1925, Demétre H. Chiparus
Bronze farbig staffiert, gold-, silber- und türkisfarben. Kopf, Arme und Hände geschnitzt in Elfenbein, Figur montiert auf Marmorsockel mit Bronzeplakette mit drei Tänzerinnen, auf dem hinteren Sockel signiert: D. H. Chiparus. Gesamthöhe: 39.5 cm. Guter Zustand, Altersspuren, Sockelkanten leicht bestossen.
Lot 2011
14,000.–