Sammlungen sind unsere Spezialität – Ausblick auf einige Auktionshöhepunkte

Gehören Sie auch zu den geschätzten Kunden des Auktionshauses Rapp, die mit uns schon seit vielen Jahren, teils schon seit Jahrzehnten, verbunden sind? Wir freuen uns, dass wir so viele treue Kunden haben und natürlich auch über die Interessenten und Kunden, die neu zu uns gefunden haben.

Alle, die uns schon länger kennen, wissen, dass wir an unseren Auktionen nebst auserlesenen Einzellosen und Raritäten auch immer wieder hervorragende Sammlernachlässe und Spezial- oder Ländersammlungen anbieten, die wir teils ganz bewusst geschlossen versteigern. So dürfen wir Ihnen auch an der grossen Frühjahrsauktion 2022 eine wunderbare Palette an Raritäten aus allen Bereichen der Schweizer Philatelie sowie Top-Stücke verschiedener Länder und Gebiete offerieren. Einen besonderen Stellenwert haben aber auch dieses Mal wieder hervorragend ausgebaute Nachlässe und Sammlungen. Sie alle stammen von privaten Sammlern und wurden teilweise über zwei oder sogar drei Generationen hinweg aufgebaut und gepflegt.

Sammlungen, Bestände und Nachlässe sind unsere Spezialität!
Gerne möchten wir Sie bereits jetzt auf einige aussergewöhnliche, philatelistische Top-Objekte aufmerksam machen, die an der nächsten grossen Rapp-Briefmarkenauktion zur Versteigerung gelangen:

Grosse Schweiz Sammlung, Briefmarken kaufen und verkaufen, Auktionshaus Rapp
Briefmarken kaufen und verkaufen, Auktionshaus Rapp

Klassische Schweizsammlungen
Sie finden herausragende Schweizsammlungen im klassischen Bereich mit sämtlichen Kantonalmarken, allen Werdegängen der Gedenkblocks ab Naba 1934 bis Naba 1965, vollständige Kollektionen Kehrdrucke und Zwischenstege oder Genfer-Ämter in postfrischer Ausführung usw.

Herausragende Länderkollektionen
Wir versteigern interessante und sehr umfangreiche Grossbestände und Länderkollektionen von Österreich, Liechtenstein, diversen deutschen Gebieten, Motiven und Europa- und Weltsammlungen mit Top-Werten.

Enorm umfangreicher Sammlerbestand von Werner Widmer Selig mit insgesamt über 2000 Alben
Der Bestand wurde nach verschiedenen Gebieten sortiert. Es wurden keine Einzelstücke entnommen. Vor allem die verschiedenen Nebengebiete wie Postkarten, Ganzsachen, Sonderstempel, Maschinenstempel, Automobilpost, Tag der Briefmarke und Bundesfeierkarten verdienen spezielle Beachtung.

Sie dürfen sich also jetzt schon auf eine sehr gehaltvolle und interessante Briefmarkenauktion im Mai 2022 im Auktionshaus Rapp mit einem aussergewöhnlichen Sammlungsangebot und wunderbaren Einzelstücken freuen. Insbesondere im Bereich Schweiz ab 1907 werden wir das wertvollste und kostbarste Angebot unserer 50-jährigen Firmengeschichte versteigern. Es kommen laufend interessante Kollektionen und Raritäten hinzu.

Grosse Rapp-Auktionswoche im Frühjahr 2022
Wir freuen uns, Sie vom 2. bis 7. Mai 2022 zu einer sehr interessanten Rapp-Auktionswoche einladen zu dürfen. Es erwartet Sie nebst der Philatelie auch aus den Bereichen Numismatik, Uhren, Schmuck, Designertaschen und Porzellan ein sehr schönes und interessantes Angebot. Peter Rapp und Marianne Rapp Ohmann sind mit ihrem Expertenteam in verschiedenen europäischen Ländern unterwegs. Es finden regelmässig Expertentage in verschiedenen Städten der Schweiz, Österreich sowie auch in Deutschland statt. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf. Bei sehr wertvollen oder umfangeichen Objekten kommen wir auch zu Ihnen nach Hause.