Los 1346 star

Versteigerungszeitpunkt ab 15. Nov. 16:15

La Divina Commedia/Roma. Die abgebildete Ausgabe der «La Divina Commedia/Dante Alighieri» wurde 1934 von der Officine dell'Istituto Italiano d'Arti Grafiche in Bergamo gedruckt. Das 1893 in Bergamo gegründete Institut spielte eine herausragende Rolle in der italienischen Verlags- und Typografieszene, da es die modernsten Technologien der Druckreproduktion (Lithografie, Chromolithografie, Fotolithografie usw.) einsetzte und sich auf die künstlerische Polygrafie spezialisierte. Mit Beiträgen von führenden, zeitgenössischen Gelehrten zeichnete es sich auch durch die sorgfältige Bearbeitung seiner Texte aus. Die Veröffentlichungen zeichneten sich durch ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Text und Bild aus, hatten stets einen hohen Bekanntheitsgrad und verfügten über eine bemerkenswerte Produktions- und Vertriebskapazität. Darin vorhanden sind Darstellungen, Texte und Varianten aus bedeutenden Ausgaben, herausgegeben von Nicola Zingarelli; Bildtafeln aus alten und modernen Werken, geordnet und kommentiert von Paolo D'Ancona. – Bergamo. Ein beispielhaftes Werk für die technologische Qualität und die methodischen Entscheidungen des Instituts. Den Gesängen sind zwei lange Vorworte vorangestellt. Exposition und die Göttliche Komödie und die Künste, dazwischen Tafeln mit Porträts von Dante Alighieri. Die Pflege des paratextuellen Apparats und die Auswahl der Werke vergangener Meister und zeitgenössischer Illustratoren wurden zwei renommierten Wissenschaftlern anvertraut: Dem grossen Linguisten und Philologen Nicola Zingarelli und dem Kunsthistoriker Paolo d'Ancona. Zur Erinnerung an das Länderspiel gegen Italien am 03.03.1940 in Turin erhielt Kurt Gassmann diese Ausgabe von F.I.G.C. (Federazione Italiana Giuoco Calcio). Zusätzlich in diesem Lot ist eine Ausgabe von «Roma» Novanta Vedute Moderne von D.R. Peretti Griva mit 55 alten Stichen und Zeichnungen. Texte sind von Anfredo Petrucci, Torino 1949.

Los 1346 star

CHF 800.–

Der Verkaufspreis beinhaltet 8,1 % Mehrwertsteuer.