Los 574
Vollständige Juventute Sammlung 1912-94 mit Vorläufer, Blocks und
Kehrdruckbogen 1953. Alle Marken sind durchwegs sehr sauber und
schön gestempelt, teils auch mit Vollstempel. Der Vorläufer
italienisch ist vom Ausgabetag 12.XII.12 und tadellos gezähnt mit
Attest Liniger. Bei genauer Begutachtung dieser Marke wurde
festgestellt, dass rückseitig nebst Papierresten mittels Tippex
kleine Stellen überdeckt wurden, um vermutlich Stockflecken zu
beseitigen. Es folgt eine vollständige Patria-Sammlung 1938-94,
wiederum vollständig und durchwegs sehr schön gestempelt mit Blocks
und sauberem Ersttagsbrief 20 Rp. hellrot (Nr. 5c). Diverse Atteste
liegen bei.
Los 574
Zuschlag:
1’800.–