Los 9038

Dr. med. Erich Hofmann, Facharzt für Röntgenologie, war nicht nur eine Kapazität am städtischen Krankenhaus in Wuppertal-Barmen, sondern auch ein leidenschaftlicher Briefmarken-Sammler. In den 1930er bis anfangs der 1950er-Jahre galt seine Vorliebe den Marken der altdeutschen Staaten, dem Deutschen Reich und den damals Besetzten Gebieten. Dr. Hofmann bezog oft direkt von den offiziellen Versandstellen, aber auch damals bekannte Markenhäuser wie "R. Rohr, Brandes etc." gehörten zu seinen Lieferanten. Minutiös "verpackte" er Hunderte von Marken in Schutzfolien, welche er vorher auf schwarze Unterlagen anfalzte und rückseitig beschrieb. Nach rund 70 Jahren haben sich die Erben entschlossen, die gesamten Markenbestände über unsere Firma versteigern zu lassen. Wir offerieren das Lebenswerk von Dr. Hofmann in unberührtem Zustand, das heisst, ohne jegliche Entnahmen. Es erwartet Sie die beachtliche Kollektion verschiedener altdeutscher Staaten mit teils wertvollen Briefen, 6 grosse Steckbücher mit einigen tausend Marken meist deutscher Gebiete, welche ursprünglich wie erwähnt mit Schutzfolien versehen waren. Das Sammeln von Oberrandstücken der Inflationsmarken gehörte ebenfalls zu seinen bevorzugten Gebieten inkl. Abarten und Spezialitäten. Auch das Sudetenland ist gut vertreten (alles geprüft Dub, Rohr etc.), dazu Markenheftchen und Markenheftchen-Bogen. Im Weiteren teils sehr gut besetzte Auswahlhefte mit Alt-Bayern, postfrische Lager-Bestände D. Reich ab Mitte 1930 bis Kriegsende, viele Blocks ab Iposta, eine grosse Schachtel gefüllt mit Briefen/Karten/Ganzsachen, Teil-Sammlungen mit noch Substanz und zum Schluss eine Kollektion Zeppelin- und Flugpost-Briefe mit über 70 Belegen! Im Original belassene Objekte wie der vorliegende Bestand von Dr. Hofmann werden heute kaum noch an Auktionen angeboten. Bei einer genaueren Betrachtung werden Sie mit Sicherheit positiv überrascht sein!

Los 9038

Zuschlag:
CHF 42’000.–