Los 9038
Dr. med. Erich Hofmann, Facharzt für Röntgenologie, war nicht nur
eine Kapazität am städtischen Krankenhaus in Wuppertal-Barmen,
sondern auch ein leidenschaftlicher Briefmarken-Sammler. In den
1930er bis anfangs der 1950er-Jahre galt seine Vorliebe den Marken
der altdeutschen Staaten, dem Deutschen Reich und den damals
Besetzten Gebieten. Dr. Hofmann bezog oft direkt von den
offiziellen Versandstellen, aber auch damals bekannte Markenhäuser
wie "R. Rohr, Brandes etc." gehörten zu seinen Lieferanten.
Minutiös "verpackte" er Hunderte von Marken in Schutzfolien, welche
er vorher auf schwarze Unterlagen anfalzte und rückseitig
beschrieb. Nach rund 70 Jahren haben sich die Erben entschlossen,
die gesamten Markenbestände über unsere Firma versteigern zu
lassen. Wir offerieren das Lebenswerk von Dr. Hofmann in
unberührtem Zustand, das heisst, ohne jegliche Entnahmen. Es
erwartet Sie die beachtliche Kollektion verschiedener altdeutscher
Staaten mit teils wertvollen Briefen, 6 grosse Steckbücher mit
einigen tausend Marken meist deutscher Gebiete, welche ursprünglich
wie erwähnt mit Schutzfolien versehen waren. Das Sammeln von
Oberrandstücken der Inflationsmarken gehörte ebenfalls zu seinen
bevorzugten Gebieten inkl. Abarten und Spezialitäten. Auch das
Sudetenland ist gut vertreten (alles geprüft Dub, Rohr etc.), dazu
Markenheftchen und Markenheftchen-Bogen. Im Weiteren teils sehr gut
besetzte Auswahlhefte mit Alt-Bayern, postfrische Lager-Bestände D.
Reich ab Mitte 1930 bis Kriegsende, viele Blocks ab Iposta, eine
grosse Schachtel gefüllt mit Briefen/Karten/Ganzsachen,
Teil-Sammlungen mit noch Substanz und zum Schluss eine Kollektion
Zeppelin- und Flugpost-Briefe mit über 70 Belegen! Im Original
belassene Objekte wie der vorliegende Bestand von Dr. Hofmann
werden heute kaum noch an Auktionen angeboten. Bei einer genaueren
Betrachtung werden Sie mit Sicherheit positiv überrascht sein!
Los 9038
Zuschlag:
42’000.–