Lot 1426
Russland: Kaiserreich, Alexander I., 1801-1825. Silbermedaille 1810, von C. Leberecht, auf die 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit Rigas zu Rußland. Die belorbeerten Büsten Peters I. des Großen und Alexanders I. einander gegenüber, über dem Haupt Peters befindet sich ein kleiner strahlender Stern über Krone//Stadtansicht von Riga mit dem Fluß Düna, darauf zahlreiche Schiffe, im Vordergrund das Stadtwappen von Riga, oben gekrönter Doppeladler mir Lorbeer- bzw. Palmzweig im Schnabel, in den Fängen Füllhorn. 59,71 g. Diakov 336.1 (R2). Prachtvolles vorzügliches Exemplar mit kleinen Kratzern auf der Vs. und Rs. sowie kleinen Randfehlern.
Lot 1426
650.–
The sales price includes 8.1% VAT.