Los 1426
Russland: Kaiserreich, Alexander I., 1801-1825. Silbermedaille
1810, von C. Leberecht, auf die 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit
Rigas zu Rußland. Die belorbeerten Büsten Peters I. des Großen und
Alexanders I. einander gegenüber, über dem Haupt Peters befindet
sich ein kleiner strahlender Stern über Krone//Stadtansicht von
Riga mit dem Fluß Düna, darauf zahlreiche Schiffe, im Vordergrund
das Stadtwappen von Riga, oben gekrönter Doppeladler mir Lorbeer-
bzw. Palmzweig im Schnabel, in den Fängen Füllhorn. 59,71 g. Diakov
336.1 (R2). Prachtvolles vorzügliches Exemplar mit kleinen Kratzern
auf der Vs. und Rs. sowie kleinen Randfehlern.
Los 1426
Zuschlag:
650.–
Der Verkaufspreis beinhaltet 8,1 % Mehrwertsteuer.